Candidato à Assembleia Municipal Santarém

NOTA BIOGRÁFICA

Pedro Correia nasceu no Entroncamento em 1974.
Cursou Engenharia Mecatrónica na Fernave e enveredou mais tarde em
Humanidades, tendo completado Instrumento no Curso Geral da Escola de Música do Conservatório Nacional de Lisboa com 20 valores.

Tem uma Licenciatura em Canto, via Performance, pela Escola Superior de Música
de Lisboa e Mestrado em Ensino de Música no IPCB pela Escola Superior de Artes e Espetáculos.
Foi galardoado com duas Menções Honrosas do Concurso Internacional Luísa Todi.
A sua carreira profissional passou pelo Serviço de Música da Fundação Calouste
Gulbenkian e pelo Teatro Nacional de S. Carlos em Lisboa.

No seu repertório solístico constam mais de 40 obras desde a Ópera à Oratória.
Na polifonia coral desenvolve a sua atividade também como Maestro, tendo dirigido obras de referência em Portugal e no estrangeiro, sendo Choral Master no Festival Internacional ZezereArts, dirigindo anualmente coros internacionais e
desenvolvendo a música coral de câmera com compositores contemporâneos.

A sua carreira docente passou por Inglaterra e Portugal onde é atualmente Professor no Conservatório de Música de Santarém.
É membro da CUFI UK em Londres, Christians United for Israel, a maior organização cristã pró-Israel americana sediada em San Antonio, Texas

  1. Pedro Alexandre Arrabaça da Silva Oliveira Correia
  2. David Paccetti Lobo de Mendonça Correia
  3. Ana Maria Amorim D’Água Alvarez
  4. Luís António Simões Peralta
  5. Ângelo Miguel Miranda Penteado
  6. Alina Alexandra Miranda Paredes
  7. Manuel José Caniça Esteves Inez
  8. João Ricardo Silva de Almeida Canteiro Capão
  9. Ana Maria Montoya Caroço Lopes Lucas Martins
  10. Rui Manuel Ricardo Gorriz
  11. Carlos Alberto Lopes Machado
  12. Maria dos Santos Freire Ribeiro Brazão
  13. Carlos Alberto Vieira Branquinho dos Santos
  14. Carla Sofia da Silva Castro Almeida
  15. Estela Maria Vilela da Rocha Magalhães Lynce
  16. Nuno Rodrigo Curado Gaspar
  17. Joaquim José de Almeida Ambrioso
  18. Mariana de Oliveira Cabral Calheiros Vinhais
  19. Matilde Maria Mayer de Carvalho Sacadura Botte
  20. Jorge Paulo de Carvalho Coelho
  21. Isabella Aletta Sophia Smit
  22. Manuel Rodrigues Duarte Lebre
  23. Dina Cláudia Santos Morgado
  24. Bráulio Ferrão da Silva Flôr
  25. Álvaro António Costa Saramago Gonçalves Landureza
  26. Hortênsia Maria Peixoto Monteiro
  27. Agostinho Abel Meireles Carreira

Candidatos Suplentes

  1. Filipe Falcão Rodrigues Duarte
  2. Bárbara Rita Dias Pereira
  3. Raul Jorge Firmino da Purificação Morgado
  4. Marco Aurélio Esteves Mourato
  5. Adelaide Manuela da Silva Flôr
  6. Liliana Sofia Silva Vicente
  7. Mário Rui Rodrigues da Silva Matos
  8. Maria Luísa Nunes Carvalho
  9. Joaquim José Correia Jorge