Candidato à União de Freguesias Santarém

NOTA BIOGRÁFICA

Eng de Produção Animal e reconhecido pela Federação Equestre Internacional
como Instrutor de Equitação.
Campeão Nacional e Europeu, em Equitação de Trabalho, nos anos de 2001,
2002, 2003.
Treinador de Equitação de Trabalho, em Inglaterra entre 2004 e 2009.
Instrutor de Equitação, em diversos picadeiros, na Europa, América e Ásia.
Nestes três continentes é promotor da Cultura Equestre Portuguesa e do Fado,
através da organização de dezenas de espetáculos.
Criador do Cavalo Puro Sangue Lusitano, há mais de trinta anos, com
exportações regulares para todo o Mundo.

Para Santarém:
• Devolver a importância a Santarém, através da nossa história, da nossa
cultura Cristã, das nossas tradições e através do Mundo Rural
• Trazer o Campo para a Cidade
• Promover o turismo religioso
• Requalificar a vivência no Centro Histórico de Santarém
• Valorizar o Rio Tejo
• Promoção da cidade junto do mercado brasileiro
• Reabilitação da Praça de Toiros Celestino Graça
• Requalificação das infraestruturas da Escola Prática de Cavalaria
• Promover o contacto dos jovens com as tradições ribatejanas
• Promoção de acções para o melhoramento do meio ambiente e da
eficiência energética na cidade
• Apresentar Santarém, como oportunidade de investimento, a grupos
económicos que se possam fixar na cidade e criar emprego

Equipa Candidata UF de Santarém pelo CHEGA

  1. João Pereira Lynce
  2. Carlos Alberto Ferreira Lucas Martins
  3. Carla Patrícia Madeira Ferreira Pinto
  4. Carlos Alberto Lopes Machado
  5. João Ricardo Silva de Almeida Canteiro Capão
  6. Isabella Aletta Sophia Smit
  7. Maria Madalena Sacadura Bote Abecassis
  8. Nuno Capaz Ramilo Pena Monteiro
  9. Filipe Falcão Rodrigues Duarte
  10. Alina Alexandra Miranda Paredes
  11. Manuel José Caniça Esteves Inez
  12. Ana Maria Amorim d’Água Alvarez
  13. Rui Manuel Ricardo Gorriz
  14. Ângelo Miguel Miranda Penteado
  15. Maria Luísa Nunes Carvalho
  16. Francisco Maria Gonçalves Ferreira Zenkl
  17. Matilde Maria Mayer de Carvalho Sacadura Botte
  18. Bárbara Rita Dias Pereira
  19. Raúl Jorge Firmino da Purificação Morgado

Candidatos Suplentes

  1. João Luís Pereira Caldas Brazão
  2. Diogo Miguel Matos Agostinho
  3. Adelaide Manuela da Silva Flor
  4. Agostinho Abel Meireles Carreira
  5. Joaquim José de Almeida Ambrioso
  6. Mariana de Oliveira Cabral Vinhais
  7. Hortênsia Maria Peixoto Monteiro